Скачать PDF
Дизайн для недизайнеров.
Робин Вильямс

Полное название:
Дизайн для недизайнеров
Авторы: Робин Вильямс
Год издания: 2008
Язык: русский

«Сформулируйте проблему, и тогда вы сможете найти её решение.»

Замечательное пособие для тех, кто не является профессиональным дизайнером, но вынужден время от времени заниматься созданием различных образцов «дизайнерского искусства». Речь идет о визитных карточках, фирменных бланках и конвертах, флаерах, буклетах, информационных бюллетенях, открытках, рекламных модулях и многом другом.

Здесь вы найдете множество примеров хорошего и плохого дизайна, а также четыре основных правила, соблюдая которые, вы преуспеете в создании привлекательных документов. Автор приводит базовую классификацию шрифтов, популярно объясняя их главные отличия и принципы совместного использования. Материал книги снабжен тестовыми заданиями, выполняя которые вы сможете закрепить полученные знания.

Как правильно расположить текст? Как выбрать шрифт, чтобы ваше объявление заметили? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в этой книге.


Скачать PDF
Основы стиля в типографике.
Роберт Брингхерст

Полное название:
Основы стиля в типографике
Авторы: Роберт Брингхерст
Год издания: 2006
Язык: русский

Эта книга, впервые изданная в 1992 году, быстро стала профессиональным бестселле­ром и остается им в мире англоязычной типографики до сих пор. Ее авторитет был сразу признан в типографическом сообществе как приверженцами клас­сики, так и сторонниками авангарда. Она переиздавалась с исправлениями и дополнениями много раз, была пере­ведена на итальянский, греческий, португальский и польский языки. В 1996 году, а затем в 2005-м, книга была пере­работана и существенно расширена.

Второе русское издание этой книги дополнено главой 10, параграфами 9.2, 9.4, приложением а, рядом статей в каталоге шрифтов, а также другими материалами, добавленными автором в оригинальную версию 3.2, вышедшую в 2008 году. Русский перевод снабжен примечаниями редактора, делающими некоторые детали более понятными для российского читателя.

«Что такое хорошая типографика? Каковы критерии ее качества? Как добиться лучших результатов в оформлении текста? Книга Брингхерста помогает во всём этом разобраться. Задавая профес­сиональные стандарты качества набора, она утверждает высокие принципы классической типографики — восходящие к истори­ческой традиции и в то же время обращенные к современной практике, чей инструментарий продолжает развиваться у нас на глазах. После долгих десятилетий застоя, граничащего с клиниче­ской смертью, русское издание книги Брингхерста обещает стать вехой в развитии отечественной типографики».


Скачать PDF
Дизайн деловых периодических изданий.
Сергей Головко

Полное название:
Дизайн деловых периодических изданий
Авторы: Сергей Головко
Год издания: 2012
Язык: русский

В учебном пособии предлагается необходимый материал, отражающий современные требования и новые тенденции в развитии дизайна деловых периодических изданий, излагаются его основные понятия и этапы становления.

Особое внимание уделяется вопросам композиции, имеющим первостепенное значение для каждого дизайнера.

Рассмотрены тенденции развития категорий и пространства дизайна, специфика модульного конструирования и особенности проектно-художественного языка дизайнера, а также его роль и место в общередакционном процессе.

Большое внимание уделено вопросам рекламного дизайна.

Для студентов, обучающихся по специальностям «Графика», «Журналистика», «Информационные технологии в дизайне», «Реклама», а также практиков — редакторов и ответственных секретарей, дизайнеров и верстальщиков деловых периодических печатных изданий, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами графического дизайна.


Скачать PDF
Типографика цвета.
Тимоти Самара

Полное название:
Типографика цвета. Практикум. Как выбрать шрифт
Авторы: Тимоти Самара
Год издания: 2006
Язык: русский

Этот красочный том — простой способ выбрать нужный шрифт и цвет. Небольшой экскурс в историю шрифта предваряет четыре основных раздела: настроение, концепция, исторический период, возрастные группы. Книга помогает читателю подобрать наиболее подходящий шрифт и цветовую комбинацию, соответствующую определенной теме или настроению.

«Типографика цвета. Практикум» — это каталог шрифтов, который должен стать настольной книгой каждого дизайнера.


Как за полчаса научиться не тупить.
Сергей Пронин

Полное название:
Как за полчаса научиться не тупить
Авторы: Сергей Пронин
Год издания: 2010
Язык: русский

Эта книга является продолжением первых двух книг — «Рекламная иллюстрация: креативное восприятие» (2001) и «Рекламисту о дизайне. Дизайнеру о рекламе» (2004).

«Третья серия» вышла более ироничной, местами язвительной, где-то смешной и грустной. Видимо оттого, что жанр сборника — короткий живой рассказ, хроника повседневных столкновений автора с клиентами.
Скачать PDF
Скачать PDF
Дизайн цвета. Практикум.
Терри Ли Стоун, Син Адамс, Норин Мориока

Полное название:
Дизайн цвета. Практикум. Практическое руководство по применению цвета в графическом дизайне
Авторы: Терри Ли Стоун, Син Адамс, Норин Мориока
Год издания: 2006
Язык: русский

В книге изложены концептуальные основы работы с цветом и его перспективы в современном мировом дизайне.Показано, как правильный выбор цвета может акцентировать сообщение, а неправильный — похоронить весь дизайн.Художники знают, как трудно дается выбор цвета — жизненно важного элемента любого дизайн-проекта. К счастью или нет, но именно цвет влияет на настроение и возбуждает реакцию клиентов и покупателей.

«Дизайн Цвета.Практикум» приглашает читателей взглянуть на цвет глазами профессионала. Являясь частью целой серии пособий, эта книга излагает не только фундаментальные основы графического дизайна. Здесь даются мудрые советы о том, как обсуждать цветовую гамму с клиентом, грамотно использовать ее в презентациях. Даются базовые знания о различиях цветовосприятия, например, в символике различных культур.

Книга разбивает теорию цвета на несколько животрепещущих тем, обходясь без заумной терминологии и используя примеры лучших и самых вдохновенных дизайнерских работ со всего мира.


Скачать PDF
Рекламисту о дизайне. Дизайнеру о рекламе.
Сергей Пронин

Полное название:
Рекламисту о дизайне. Дизайнеру о рекламе
Авторы: Сергей Пронин
Год издания: 2004
Язык: русский

В книге рассказывается о брендинге и дизайне, креативе и фокус — группах, шрифте и интернет-медиа, то есть об очень разных понятиях, имеющих общую точку соприкосновения при производстве рекламы. Считаю что только так, разбираясь во всех смежных вопросах, и можно достич успеха в сфере рекламы.

«Эту книгу можно назвать продолжением моей первой книги «Рекламная иллюстрация: креативное восприятие». И одновременно — ее началом. Я пытался подчеркнуть общность профессий рекламиста и дизайнера.

Поэтому здесь рассказывается о брендинге и дизайне, креативе и фокус-группах, шрифте и интернет-медиа, то есть об очень разных понятиях, имеющих общую точку соприкосновения при производстве рекламы. Считаю, что только так, разбираясь во всех смежных вопросах, и можно достичь успеха в сфере рекламы». Сергей Пронин


Скачать PDF
Рекламная иллюстрация.
Сергей Пронин

Полное название:
Рекламная иллюстрация. Креативное восприятие
Авторы: Сергей Пронин
Год издания: 2002
Язык: русский

Книга Сергея Пронина представляет интерес для профессионалов в области рекламы. Несмотря на это, материал дан в доступной форме, благодаря чему будет понятен также начинающим рекламистам и другим специалистам, работающим в средствах массовой информации. Данное пособие будет особенно полезно для художников и визуализаторов.

Крайне редко случается, когда художник способен написать научную книгу. Сергею Пронину это удалось в полной мере.


Скачать DJVU
Том I
Том II
Типографика в терминах и образах. 
Владимир Кричевский

Полное название:
  Типографика в терминах и образах. Книга в двух томах
Авторы: Владимир Кричевский
Год издания: 2000
Язык: русский

«Типографика в терминах и образах» состоит из двух томов, причем в первом из них только текст, во втором — иллюстративный материал, дополненный текстовыми пояснениями только в самой необходимой степени. Бесспорное достоинство этой книги — специальная система отсылок, (как внутри одного тома, так и между томами), которая позволяет читателю, справляясь об одном термине (образе), знакомиться с понятием типографики в целом.

В первом томе дана трактовка каждого термина, во втором собраны иллюстрации – примеры живого графического творчества разных стран и эпох. Каждая иллюстрация раскрывает и развивает определенный термин, а весь иллюстративный ряд представляет типографику в разнообразии ее стилевых и жанровых проявлений.

Кстати, второй том, состоящий из образов-иллюстраций, призванных облегчить понимание терминов, входящих в понятие типографики, не только блестяще справляется с этой задачей, но сам, по сути, является прекрасным типографическим альбомом, дающим достаточно полное впечатление о типографике как искусстве, во всем многообразии ее стилей и направлений.


Скачать PDF
Шрифт в наглядной агитации.
Олег Снарский

Полное название:
Шрифт в наглядной агитации
Авторы: Олег Снарский
Год издания: 1978
Язык: русский

Текстовой материал передает идейную и смысловую направленность средств наглядной агитации, составляя неразрывное единство со всей экспозицией. Вот почему для достижения максимального эффекта приобретает значение не только содержание текста, но и форма его художественной подачи.

Шрифт — графическая форма определенной системы письма. Вся история письменности доказывает, что шрифт несет не только утилитарную функцию, но и является объектом графического искусства.

Пособие поможет овладеть навыками построения, компоновки, изготовления различных шрифтов.
ТВОРЧЕСКОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛОВ
© Москва, 2013-2015
Все права защищены. В случае перепечатки материалов сайта, ссылка на источник обязательна.