Основы шрифтовой графики.
Павел Семченко

Полное название:
Основы шрифтовой графики
Авторы: Павел Семченко
Год издания: 1978
Язык: русский

В пособии излагаются основы первичных навыков и принципы построения шрифта, компоненты формальной и содержательной структуры буквы, слова и предложения. Приводятся некоторые особенности проектирования нового шрифта. Материал пособия богато иллюстрирован.

Пособие предназначается для студентов художественных вузов, может использоваться студентами педагогических вузов и архитектурных факультетов.
Скачать PDF
Скачать PDF
Каллиграфия для всех.
Леонид Проненко

Полное название:
Каллиграфия для всех
Авторы: Леонид Проненко
Год издания: 1990
Язык: русский

Эта книга об искусстве писать красиво, в котором люди практиковались многие века. И не только профессиональные писцы — здесь преуспели известные поэты, ученые и даже государственные деятели.

Автор стремится увлечь широкий круг читателей искусством красивого письма, познакомить с краткой историей каллиграфии, помочь овладеть шрифтовой культурой.

Издание богато иллюстрировано — в него вошли уникальные произведения известных художников многих стран, в том числе ранее не публиковавшиеся, которые заинтересуют и новичков, и мастеров шрифта.
Скачать PDF
Русский графический дизайн 1880 - 1917.
Елена Черневич

Полное название:
Русский графический дизайн 1880 — 1917
Авторы: Елена Черневич
Год издания: 1997
Язык: русский

«Скажем так, эту книгу можно не читать, а только рассматривать» — говорится в предисловии. Тут автор, конечно, поскромничал. Собранный в книге графический материал впечатляет, но без текста он был бы не более чем хорошей подборкой картинок.

Статьи Елены Черневич, которыми начинается каждая глава, — эталонный сплав глубокого знания темы, общей эрудиции и мастерского владения русским языком.

Рассказывая про зарождение отечественного дизайна, Елена Всеволодовна погружает читателя в дореволюционную эпоху, рисует целостный образ культурной жизни России конца XIX — начала XX веков. Ты буквально влюбляешься в тех отчаянных максималистов, которые методом проб и ошибок нащупывали русский стиль, в их слегка наивные работы, в ту страну, в которой они жили.
Скачать PDF
Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера.
Дэвид Эйри

Полное название:
Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера
Авторы: Дэвид Эйри
Год издания: 2011
Язык: русский

Выпущена масса книг с коллекциями логотипов. Однако перед вами издание совсем другого плана — это полноценное руководство для дизайнеров (и их клиентов), которые хотят освоить эту увлекательную, творческую и вместе с тем сложнейшую задачу — разработку корпоративного стиля.

Автор не просто рассказывает о технологии разработки логотипа и фирменного стиля, но и использует в своей книге работы известных дизайнеров, которые объясняют, как важно продумывать систему графической идентификации бренда, как создавать уникальные, знаковые логотипы, как взаимодействовать с клиентами.

«Дизайн фирменного стиля. Кому он нужен? Всем компаниям планеты. Кто его сделает? Вы.
Но как привлечь именитых клиентов? И как самому не утратить позиции? Дизайн — профессия, постоянно эволюционирующая. Если вы похожи на меня, одна из ваших целей как графического дизайнера — постоянно совершенствовать мастерство, чтобы заинтересовать нового клиента. Поэтому жизненно необходимо учиться и расти над собой.
Цель этой книги — поделиться с вами всем, что я знаю о дизайне фирменного стиля, чтобы мотивировать и вдохновить вас, чтобы вы были хорошо информированы и могли принимать разумные решения, находя клиентов и работая с ними».
Дэвид Эйри


Скачать PDF
Графический дизайн.
Владимир Лесняк

Полное название:
Графический дизайн (основы профессии)
Авторы: Владимир Лесняк
Год издания: 2011
Язык: русский

Книга познакомит вас с замечательной профессией и поможет вам овладеть искусством графического дизайна.Теория и практика, составляющие профессиональное мастерство, содержатся в трех частях, каждая из которых могла бы быть выпущена отдельной книгой.

В основу книги положен собственный 30-летний опыт творческой и педагогический деятельности автора, опыт его коллег. Визуальный ряд, тщательно подобранный из работ студентов, ярко и образно иллюстрирует каждый раздел книги.

Книга предназначена для студентов высших учебных заведений, изучающих графический дизайн. Она будет полезна практикующим дизайнерам (в том числе начинающим и тем, кто только мечтает стать дизайнером-графиком), преподавателям профильных учебных заведений, арт-директорам, рекламистам, художникам и архитекторам, всем ценителям прекрасного.
Скачать PDF
Учебник дизайна.
Виталий Устин

Полное название:
Учебник дизайна. Композиция, методика, практика
Авторы: Виталий Устин
Год издания: 2009
Язык: русский

Пособие посвящено раскрытию особенностей построения формальной ком­позиции, составляющей важнейшую часть дизайнерского творчества. Раскрыва­ются средства, приемы и принципы этого построения.

Дается развернутый ряд методических указаний по практическому применению предлагаемого материа­ла в учебном процессе.

Текстовой материал иллюстрирован таблицами-схемами, а так же примерами графических и пластических композиций, выполненными студентами. Прилагается расширенный список учебных заданий по решению разных композиционных задач.

Работа предназначена в основном для студентов высших учебных заведений и факультетов художественно-промышленного про­филя, но может быть полезна и интересно учащимся школ общехудожественной направленности, а так же представителям смежных дизайну профессий: архи­текторам, художникам, искусствоведам и др.

Иллюстрации представляют собой курсовые работы студентов Института дизайна и рекламы, факультета дизайна Московского государственной академии легкой промышленности и Московского государственного художественно-про­мышленного университета им. С. Г. Строганова.


Скачать PDF
Композиция в дизайне.
Виталий Устин

Полное название:
Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве
Авторы: Виталий Устин
Год издания: 2007
Язык: русский

Пособие посвящено раскрытию особенностей построения формальной композиции, составляющей важнейшую часть дизайнерского творчества. Раскрываются средства, приемы и принципы этого построения. Дается развернутый ряд методических указаний по практическому применению предлагаемого материала в учебном процессе. Текстовой материал иллюстрирован таблицами-схемами, а также примерами графических и пластических композиций, выполненными студентами. Прилагается расширенный список учебных заданий по решению разных композиционных задач.

Работа предназначена в основном для студентов высших учебных заведений и факультетов художественно-промышленного профиля, но может быть полезна и интересна учащимся школ общехудожественной направленности, а также представителям смежных дизайну профессий: архитекторам, художникам, искусствоведам и другим.

Иллюстрации представляют собой курсовые работы студентов Института дизайна и рекламы, факультета дизайна Московской государственной академии легкой промышленностии Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова.


Скачать PDF
Живая типографика.
Александра Королькова

Полное название:
Живая типографика
Авторы: Александра Королькова
Год издания: 2007
Язык: русский

Эта книга в основном о том, как делать книги, но ее предмет гораздо шире. В былое время на русском языке издавалось немало литературы об этом, начиная со стандартов и технологических инструкций и кончая трудами по искусствоведению. Однако все это осталось в прошлом. С появлением компьютеров процесс книгоиздания совершенно изменился, а книг об этом у нас издано до обидного мало. В основном это переводные издания, которые часто не отражают нашу ситуацию. Тем более отсутствуют учебные пособия, помогающие постичь основы современной типографики.

Так вот это как раз такая уникальная книга. Она написана живым грамотным языком. Она интересно смакетирована автором. Для ее издания автор специально разработал несколько новых оригинальных шрифтов. В ней на современном уровне рассмотрены наборные шрифты, общие принципы композиции, компьютерный набор и верстка, последние издательские программы, шрифтовые форматы и многое другое.

Эта книга интересна и полезна студентам, будущим и действующим графическим дизайнерам.


Скачать PDF
Искусство визуализации в бизнесе.
Нейтан Яу

Полное название:
Искусство визуализации в бизнесе. Как представить сложную информацию простыми образами
Авторы: Нейтан Яу
Год издания: 2013
Язык: русский

Как, готовясь к совещанию, встрече или выступлению, лаконично и доходчиво описать свои идеи? Как запихнуть 10 таблиц, 20 диаграмм и еще 2 отчета в 15 слайдов презентации? Ответ: нужно обработать эти данные и придать им иную визуальную форму.
В умелых руках обилие информации — не проблема, а настоящий кладезь. Ведь интересны не сами цифры, а та информация, которую можно из них извлечь. Люди хотят знать, о чем именно говорят все эти таблицы и графики. Если вы поможете им это узнать, то будете весьма востребованы как специалист.

Осваивайте приемы визуализации — и вы научитесь работать с информацией, станете излагать свои идеи наглядно и уверенно.
Автор объясняет, где можно находить данные, как их форматировать, перерабатывать и готовить для визуализации, что искать в имеющихся цифрах и графиках, какими программами при этом пользоваться. Он описывает приемы визуализации, способы структурирования информации по типу данных и по типу историй.

Вы узнаете, с помощью какого ПО удобнее обрабатывать информацию в каждом из случаев. Рассмотрите примеры визуализации в программах R и Adobe Illustrator, HTML, CSS и JavaScript. Также в книге вы познакомитесь с применением Flash-графики для нужд визуализации, научитесь создавать карты с помощью Python и SVG и анимированные карты в ActionScript и Flash.
Для кого эта книга

Для руководителей проектов, аналитиков, консультантов, маркетологов. Словом, для тех, кто работает с большим количеством информации, кому важно эффективно ее обрабатывать, качественно визуализировать, ну и конечно — рассказывать истории с помощью своих таблиц, диаграмм и графиков.


Скачать PDF
Типографика. Шрифт, верстка, дизайн.
Джеймс Феличи

Полное название:
Типографика. Шрифт, верстка, дизайн
Авторы: Джеймс Феличи
Год издания: 2004
Язык: русский

Книга посвящена типографике — искусству оформления произведений печати средствами набора и верстки, которое имеет художественный и технический аспекты. Рассматриваемые эстетические принципы выбора и применения шрифтов для печатной продукции и экранного представления поддерживаются множеством сведений, правил и тонкостей профессиональной компьютерной верстки, отвечающей современным стандартам.

Материал дополнен информацией отечественных специалистов.

Книга полезна и доступна не только дизайнерам, печатникам и менеджерам полиграфического производства, но и всем, интересующимся вопросами верстки.
ТВОРЧЕСКОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛОВ
© Москва, 2013-2015
Все права защищены. В случае перепечатки материалов сайта, ссылка на источник обязательна.