5 творческих упражнений по дороге на работу
ТВОРЧЕСКОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛОВ
Сколько времени вы добираетесь до работы? А что вы делаете по дороге? Представьте себе что все те 30 минут или два часа, что вы тратите на путь от дома до офиса, пройдут с пользой для вашей творческой деятельности. Только подумайте какой рост дадут вам ежедневные тренировки! Сегодня мы хотим поделиться с вами творческими упражнениями, которые легко выполнять в транспорте или во время пешей прогулки, так как основной процесс происходит в вашем воображении. Пять упражнений на каждый день недели не дадут вам скучать и сделают ежедневный монотонный путь увлекательным и полезным.

1. Кругом геометрия

Те, кто посещали уроки академического рисунка знают что все в этом мире можно нарисовать из основных геометрических фигур. Наше первое упражнение является вариацией на эту тему. Ваша задача — превратить окружающий мир в геометрические фигуры. Начните с предметов с простым строением: домов, магазинов, остановок. Постепенно переходите к усложненным формам: машинам, деревьям, мостам. Так вы плавно доберетесь до людей: их лиц и тел.

Упражнение полезно начинающим иллюстраторам и художникам. Тренируйтесь воспринимать окружающие предметы таким образом, и вы значительно упростите процесс их изображения на бумаге.



2. Минималистичный мир

Минимализм давно можно считать базовым направлением в дизайне. Однако не так просто создать качественный минималистичный проект. Чтобы набить руку в этом деле, выполняйте следующее упражнение.

Выберите предмет, который находится рядом с вами (это может быть что угодно: рекламный щит, элемент одежды сидящей напротив женщины, ранец школьника и т. д.) и максимально упростите его. В первую очередь представьте себе какие составляющие можно убрать из предмета так, чтобы он не потерял своей основной функции. Уберите цвет, все детали, оставьте только базу. А теперь попробуйте добавить один-два элемента, которые подчеркнут индивидуальность и эстетику предмета, не нарушив при этом минималистичный стиль.

3. Идеальные цвета

Как часто вам приходится сидеть уткнувшись в монитор, не зная с какого цвета начать составление палитры для проекта? Подобные проблемы иногда возникают у всех. Поэтому хорошо иметь под рукой интересные цветовые решения, с которых можно начать. В этом вам поможет следующее упражнение.

Ищите вокруг интересные оттенки. Зацепившись за цвет, который попался вам на глаза и понравился, тут же начинайте в уме процесс подбора цветов, с которым он будет хорошо сочетаться. Для начала найдите комплиментарный цвет, затем подумайте о более светлых и темных оттенках. Постепенно формируйте гамму, и если она вам понравится, попробуйте воспроизвести ее на экране монитора, когда окажетесь на рабочем месте.

4. Черепашки

Это упражнение подойдет разработчикам персонажей, игровым дизайнерам и другим людям творческих профессий, которым важно передать характер того или иного существа. Также это упражнение развлечет вас в полном транспорте и позволит не раздражаться на окружающих. Наоборот все они — те, кто раньше заставлял вас нервничать — станут бесценным источником вдохновения и идей.

Итак, перейдем к упражнению. Ваша задача, смотря на людей, представлять себе какой черепашкой был бы каждый из них. Мимо прошел толстяк с большими голубыми глазами? Представьте его в роли мультипликационного персонажа — большой черепахи, с грушеобразным панцирем, круглой мордой и добрыми глазами. Его движения грузные, но милые, лапки полные, но на концах сужаются, превращаясь в почти кукольные ноготки.

Сегодня вы представляли людей в образе черепашек, а через неделю выберите рыбок или котов. Также есть вариант этого же упражнения, но в более обобщенном виде: думайте на каких животных похожи окружающие вас люди.
 
5. Музыка в образах

Любите слушать музыку по дороге на работу? Объедините приятное с полезным. Выберите группу или исполнителя, чьи тексты вам хорошо понятны и отличаются образностью. Это, кстати, отличный способ увидеть любимого музыканта с другой стороны. Слушая композицию, постоянно рисуйте в воображении то, о чем поется. Пусть главные герои песен приобретают в вашей фантазии специфические черты, конкретные лица, а пейзажи становятся подробными и живописными. Если сложно угнаться за музыкальными произведениями, попробуйте это же упражнение с аудиокнигами.


Пробуйте новые способы развития своего творческого потенциала и создавайте шедевры!

Источник: http://www.dejurka.ru










© Москва, 2013-2015
Все права защищены. В случае перепечатки материалов сайта, ссылка на источник обязательна.